PromoSearch - умный поиск для сайтов.

На любой праздник, в любой момент самые вкусные торты на заказ Вы можете приобрести в Челябинске в домашней кондитерской https://napoleonchik74.ru.

Наполеончик 74

Рубрики

Гравитационная система отопления - в чем плюсы и как работает?

Гравитационная система отопления - в чем плюсы и как работает?

Когда речь заходит о различных системах, которые используются для обогрева помещений, то первой из них называется гравитационная система отопления, которая была придумана почти 250 лет назад одним французским физиком. Через несколько десятков лет после этого события, были разработаны основы методики, позволяющие осуществить математический и гидравлический расчет гравитационной системы отопления. В основе его лежит зависимость скорости движения воды (теплоносителя) в системе, от перепада высот между источником нагрева воды и местом ее охлаждения. Это определяет схему построения системы отопления. Это, говоря проще, котел, в котором происходит нагрев теплоносителя и разгонный коллектор и радиаторы, в которых происходит его охлаждение, связанные системой труб. Гравитационное давление в системе отопления обеспечивается за счет охлаждения теплоносителя.

гравитационная система отопления

Фактически, в такой системе обогрева используется естественный процесс циркуляции жидкости, в результате ее нагрева. Подвергнутая нагреванию вода меняет свои физические параметры. Она становиться менее плотной и ее масса снижается. Соответственно, возникает гравитационное давление в системе отопления. В результате, горячая вода поднимается наверх, к расширительному баку, а ее место заполняется водой более холодной. Такая гравитационная система отопления схема которой является саморегулирующей, имеет целый ряд достоинств.

  • Гравитационная система отопления, это отказоустойчивая система, поскольку ней нет изнашиваемых элементов.
  • Расчет гравитационной системы отопления прост и давно отработан на практике.
  • Эта система минимально зависит от внешнего источника энергии.
  • Гравитационная система отопления схема которой хорошо изучена – проста и понятна в изготовлении.

Расскажи другу:

^ Наверх