PromoSearch - умный поиск для сайтов.

На любой праздник, в любой момент самые вкусные торты на заказ Вы можете приобрести в Челябинске в домашней кондитерской https://napoleonchik74.ru.

Наполеончик 74

Рубрики

Давление в автономной системе отопления, регулировка давления.

Давление в автономной системе отопления, регулировка давления.

Давление в автономной системе отопления, регулировка давления.

Для поддержания оптимального климата в доме в холодное время года важно заблаговременно подготовиться к отопительному сезону, особенно, если речь идет об автономных системах отопления.

К данным системам относятся гравитационные системы (естественная циркуляция) и системы, которые снабжены специальными циркуляционными насосами. При гравитационной циркуляции теплоноситель приводится в движение в трубах посредством изменения его плотности от нагрева, при этом говорить о высоко скоростной циркуляции не приходится (всего лишь десятые доли метра). При втором виде системы теплоноситель приводится в движение специальным насосом, который может создать довольно внушительный напор (от 1 до 6-8 метров). Следует учитывать, что давление в автономной системе отопления в один метр напора соответствует давлению в 1/10 атмосферы.

Давление в автономной системе отопления

Выбор системы отопления следует осуществлять еще в процессе проектирования здания, ведь от нее зависит и приобретение необходимого оборудования, в частности, радиаторов. Различные виды радиаторов способны выдержать определенное давление в системе. Так, многие алюминиевые радиаторы могут выдержать не более 6 атмосфер, панельные - 9 атмосфер, а вот секционные стальные батареи выдерживаю 15 атмосфер.

Для обеспечения бесперебойной работы всей системы в зимний период, важно заблаговременно проверить ее готовность к отопительному сезону. Проверяют систему следующим образом: подают давление, которое превышает номинальное в полтора раза и, если нет сбоев в работе, то система готова обеспечить дом теплом.

Если давление в системе низкое, то следует проанализировать причины данной неисправности:

  • осмотреть все стыки труб на наличие течи; промыть систему специальными реагентами для удаления излишней накипи, образовавшейся от жесткой воды;
  • при наличии в системе расширительного бочка, проверить его герметичность.

Регулировка давления в автономных системах отопления напрямую зависит от таких показателей, как:

  • возможность подключения к системе смесительных узлов, при помощи которых происходит смешивание холодных и горячих потоков и, как следствие, снижается температура теплоносителя;
  • материал и диаметр труб (расширение теплоносителя происходит быстрее при большем сечении трубы);
  • возможность управления скоростью потока и его объемом через специальные встроенные приспособления на радиаторе.

Расскажи другу:

^ Наверх